Ситуация с правами - 3 лишения, незаконное удаление из базы данных и возможные проблемы.

Вопрос №830220 из г. Брянск
опубликован 02.08.2009, 17:55

У меня очень сложная ситуация с правами. В 2007 году был лишен прав 3 раза по 1,5 года. Первый-в январе по статья 12.26 часть 1 на 1,5 года. Второй-в апреле по ст.12.8 ч.й на 1,5 года. Третий-в сентябре по статья 12.8 часть 1 на 1,5 года. В январе 2007 года остановили сотрудники ГИБДД с подозрением на алкогольное опьянение, мне удалось договориться решить вопрос без протокола и я поехал домой за деньгами, права и документы на машину остались у них. Буквально через пару километров меня снова остановили, уже другие гаишники. Составили протокол по статья 12.26 часть 1, но отметив, что в/у на руках у меня нет (оно осталось у первых гаишников). На следующий день мой знакомый гаишник нашел тех сотрудников с которыми я договаривался первоначально и у которых остались мои документы, в том числе и права. Они за уговоренное вознаграждение отдали ему мои права и он передал их мне. Через несколько дней был административный суд и меня лиши права управления на 1,5 года, но в\у осталось у меня и я продолжал ездить.

В апреле меня вновь остановили ГИБДДшники, я был с запашком и сев в это утро за руль, я "предусмотрительно" убрал в/у под козырек. Отвезли на освидетельствование, составили протокол по статья 12.8 часть 1 и суд лишил прав на 1,5 года.

В сентябре того же 2007 года был снова остановлен сотрудниками ГИБДД и с подозрением на запах алкоголя был направлен на медосвидетельствование, в результате лишение на 1,5 года. Но на этот раз в/у меня изъяли, я не стал прятать его, а предъявил, решив что запах слабый, незаметят и т.д. Оставшись без в/у я приготовился отбывать свои 1,5 года (как я тогда думал) лишения с сентября месяца, т.к. знал срок лишения начинается с момента сдачи в/у. Пообщавшись опять со своим знакомым из ГИБДД он обещал помочь. Он договорился у себя в батальоне, который заведует по городу и в котором находились мои изъятые права об удалении меня из базы данных этого батальона как лишенца (естесственно не законно, за деньги). Но как потом оказалось по мимо их базы есть ещё база данных областная, городская, а со всех баз информацию не сотрешь. Права он мне не вернул. Примерно через полгода, после сентябрьского лишения я, находясь в положении пешехода ожидал через год законно пойти получать своё в/у, но каково же было моё состояние, когда я узнал что сроки лишения суммируются и я лишен не 1,5 года с сентября 2007 года, а на 4,5. Попав с нервным срывом в больницу я ещё узнал, что помимо в/у надо сдавать и временное разрешение, которое полгода валялось где-то дома. То есть на дворе февраль 2008 года, а я так и не сдал времянку, то есть даже эти 4,5 года лишения не начались. Я собрался идти в батальон ГИБДД сдавать времянку, но знакомые посоветовали попробывать договориться с гаишниками чтобы те приложили её к моему делу и отметили как сданную в сентябре, задним числом (конечно за вознаграждение), в чём мне вновь помог знакомый сотрудник ГИБДД.

Теперь возникает вопрос, не появятся ли проблемы при получении моего в/у после 4,5 лет лишения, то есть в апреле 2012 года, ведь в/у сдано в сентябре 2007 года, времянка в феврале, но ВРОДЕ БЫ отмечена что в сентябре и из базы данных этого батальона, где находится моё в/у меня стёрли как лишенца?

P.S. Вобщем "помог" мне мой гаишник по полной программе и конечно себя не оправдываю, но знал бы что лишения суммируются, а не сдав в/у срок лишения не начинается, отходил бы свои 1,5 года пешком за январское лишение и думаю больше не полез за руль поддатым.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Из возможных проблем на сегодняшний день существует одна, с которой сталкиваются многие водители-лишенцы: ТРЭКи ГИБДД требуют визы мирового судьи, лишившего прав, на заявлении о возврате прав или разрешения мирового судьи на выдачу прав. Прорабатывается вопрос на законодательном уровне о том, что все "лишенцы" должны пересдавать экзамены, но неясно, должна это быть теория, вождение или то и другое. Короче говоря, пока это слухи. И, наконец, друзья помогают бескорыстно. А для Вашего знакомого из ГИБДД помощь Вам - это бизнес, ну а в бизнесе грех не обмануть.

Валерий Наумов

02.08.2009, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Все ваши уловки к добру не привели и не приведут.Сдавайте временное удостворение и поступайте по закону.Ходить будете пешком, зато спать спокойно.Удачи

02.08.2009, 18:02

А может Вам стоит нанять личного водителя? Ведь у Вас уже огромный опыт управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Ну а если серьезно, то соетую больше не нарушать наше закнодательство, в том числе административное.

02.08.2009, 18:23

Сергей, думаю, что этими уловками Вы только продлите срок.

Виктор Николаевич.

02.08.2009, 20:28

Идти "сдаваться" и возвращать временное удостоверение.Вам уже четко объяснили, что суммарный срок начнет течьТОЛЬКО с момента сдачи временного удостовереия.

02.08.2009, 20:44

Сейчас Вам действительно стоит действовать по закону и руководствоваться требованиями сотрудников ДПС.

02.08.2009, 21:08

По закону временное разрешение не сдается, срок начинает течь со дня вступления в силу постановления, а в случае нахождения в/у у водителя со дня сдачи водительского удостоверения. Просто ГИБДДшники трактуют по своему усмотрению все нормы. Поэтому и встал вопрос о сдаче временного разрешения. А так по закону срок начался с сентября 2007 г.

02.08.2009, 22:13

Уважаемый Сергей !

К сожалению я не могу подробно и на ссылки норма Кодекса об

административных правонарушений ответить Вам в настоящее

время на этот вопрос.

Всего Вам доброго.

02.08.2009, 22:44

Уважаемый Сергей, согласно статьи 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

На основании этой статьи срок лишения Вас права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу первого постановления в отношении Вас, от этой даты начинайте отсчитывать 4,5 года, а не со дня изъятия у Вас водительского удостоверения или временного разрешения.

03.08.2009, 01:26

Но вы не ответили на мой вопрос, стоит ли мне с вышеизложенным ожидать проблем в получении моих прав в 2012 году. В ГИБДД говорят, что они могут возникнуть. Поясните пожалуйста, каких проблем стоит ожидать и что предпринимать чтобы их избежать?

02.08.2009, 20:07