Изменение графика работы и неправомерное обязание выйти на работу после увольнения
Дата моего увольнения в связи с сокращением 10.10.2015 (суббота) это в приказе стоит.9.10.2015 по графику у меня последний рабочий день.
Имеет ли право работадатель менять мне график работы и обязать выйти на работу 11.10.2015 в воскресенье, мотивируя это какой-то, откуда ни возьмись недоработкой и тем, что увольнение переносится на 12 число из-за выходных.
Увольнение в связи с сокращением штата или численности возможно в любой день по истечении срока предупреждения, установленного законом, т.е. не ранее двух месяцев со дня уведомления. Статья 180 ТК РФ . Увольнение по инициативе работодателя не допускается только во время нетрудоспособности или отпуска (ст. 81 ТК РФ ). Что касается привлечения к работе в выходной день по утвержденному графику, то без согласия работника оно невозможно, за исключением случаев , предусмотренных законом. Статья 113 ТК РФ . Понятия "недоработки" трудовое законодательство не содержит.
Прежний график работы был утвержден, табельщик был поставлен в известность о моем сокращении