Сейчас я работаю по стандартной 36 часовой рабочей неделе, с 8.00 до 16.15, выходные суббота, воскресенье.

Работодатель хочет изменить график работы. Сейчас я работаю по стандартной 36 часовой рабочей неделе, с 8.00 до 16.15, выходные суббота, воскресенье. Теперь работодатель хочет изменить рабочее время и выходные. Работа с 12.00 до 20.15 и выходные пятница и суббота. Имеет ли он право сделать это без моего согласия?

Лучший ответ

Анна, для того чтобы изменить режим рабочего времени р.дателю необходимо внести изменения во все внутренние нормативные акты содержащие сведения о режиме рабочего времени и ознакомить с данными изменениями всех работников.

В этих целях ему необходимо издать приказ о внесении изменений в правила внутреннего внутреннего трудового распорядка и изменить положения коллективного договора.

А с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, с целью внесения в него соответствующих изменений.

Здравствуйте, Анна!

Нет, без Вашего согласия не имеет

Анна, Вас должны обязательно уведомить об изменении графика работы- режим работы прописывается в трудовом договоре

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право изменять условия договора без Вашего согласия, потому как принуждение к труду запрещено законом. Вы трудоустраивались на иных условиях чем те которые в настоящее время желает работодатель.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72 Трудового кодекса РФ