Выборг, 10.10.2015, 14:31

Противоречивые решения по подключению газа в деревенском доме на две квартиры - мама сталкивается с неоднозначными требованиями

Вопрос №8304064 из г. Выборг
опубликован 10.10.2015, 14:31
У мамы в деревне ведут газ, дом на две квартиры и все говорят очень противоречиво: сначала нам сказали, что мы можем не дать разрешение вести по трубам по фасаду дома к нашим соседям и им поведут газ воздушным путём (т.к подводка газа выведена с нашей стороны), теперь отталкиваются от соглашения подписанного в 2009 г про которое мы уже давно забыли, в котором сказано: что первая сторона берёт на себя обязательство обеспечить подводку газопровода низкого давления на фасад дома второй стороны. Срок выполнения обязательства определяется исходя из существующий фактической ситуации источников финансирования и сроками, предусмотренными Областной целевой программой Газофикация Новгородской области на 2009 г. Вторая сторона берёт на себя обязательство по созданию условий для подключения к газопроводу низкого давления принадлежащего ему дому. Подскажите, пожалуйста имею ли я право не дать прокладывать трубы по фасаду дома к нашим соседям? Действительно ли данное соглашение, ведь у нас октябрь 2015 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если областная целевая программа уже не действует, а скорее всего она не действует, так как целевые программы принимаются на определенный срок - 3-5 лет, а подписанное вами соглашение одним из условий содержало именно финансирование и сроки, предусмотренные целевой программой 2009 года, то можете согласия не давать. Необходимо заключать новое соглашение

Гражданский кодекс РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

10.10.2015, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в соглашении срок не указан, а судя по всему так и есть, то Вы должны исполнять его условия (ст. 309 ГК РФ). Оснований говорить о том что оно недействительно и что Вы можете отказаться от своих обязательств - нет.

10.10.2015, 14:33

Если срок не указан в соглашении, то оно действительно.

Ст. 314 ГК РФ указывает:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства".

10.10.2015, 14:34

имею ли я право не дать прокладывать трубы по фасаду дома к нашим соседям? Действительно ли данное соглашение, ведь у нас октябрь 2015 г.

---у вас НЕТ такого права. Проект принимается заранее и затем исполняется. и менять его условия согласно вашим капризам никто не станет. Практически везде к частным домам такой подвод газа и вы не исключение. ст. 309 ГК РФ

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

10.10.2015, 15:11

В соглашении ничего не указано про даты, кроме того, что это целевая программа на 2009 г, т. е получается, что мы ничего не сможем сделать и по дому к нашим соседям пойдут трубы.? А если я после прокладки труб захочу обшить квартиру вагонкой, тогда как?

10.10.2015, 14:38

В договоре говориться: срок выполнения обязательства определяется исходя из существующий фактической ситуации источников финансирования и сроками, предусмотренными Областной целевой программой Газофикация Новгородской области на 2009 г. данная программа была действительно с 2009-2013 г. Правильно я понимаю, что я имею право не дать проводить трубы к нашим соседям по фасаду дома? Спасибо

10.10.2015, 14:59

Совершенно верно. Отпали обстоятельства исполнения вами принятых на себя обязательств. Срок исполнения определен действием целевой программы

10.10.2015, 15:02