Как получить дополнительные дни отпуска по основной должности при работе по совместительству в учреждении?

Вопрос №830450 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2009, 12:43

По основной должности мне положен отпуск 28 дней, а по работе по совместительству (полная ставка) - 56 дней (я преподаватель). Может ли работадатель предоставить мне ещё 28 дней к отпуску по основной должности и на каких основаниях. По всем должностям работаю в одном учреждении.

Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ по просьбе работника, работающего на условиях совместительства, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях. Это правило распространяется, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе.

Однако закон, не содержит и ограничительных мер и в обратном порядке, т.е. работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению сторон.

С наилучшими ….

03.08.2009, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не может. Выбирайте отпуск на выбор один.

Виктор Николаевич.

03.08.2009, 12:50

Здравствуйте, Сергей!

У Вас несколько другой вариант, чем тот, что оговорен в законе.

Но на этот вариант нет запрета в законе.

Поскольку Вы являетесь внутренним совместителем, думаю гораздно проще будет согласовать с руководителем этот вопрос.

Если руководство пойдет навстречу, то Вы пойдете на 56 дней, а по основной работе после окончания того отпуска напишете заявление на отпуск без содержания до окончания 56-дневного на работе по совместительству.

Желаю приятного отдыха.

Виктор Николаевич.

04.08.2009, 10:07

Значит я могу выбрать педагогический отпуск - 56 дней и на основную работу не выходить до окончания этого срока?

04.08.2009, 08:50

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034