Встал вопрос о признании моего брата недееспособным по причине психического состояния.
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с положениями п. 2 ст. 281 ГПК РФ. "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие
психического расстройства может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с
ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического
или психоневрологического учреждения."
Подается такое заявление по месту жительства гражданина, которого просят признать недееспособным или по месту нахождения психиатрического учреждения, если гражданин там находится.
После подачи заявления о признании гражданина недееспособным, суд, в порядке досудебной подготовки назначает экспертизу.
Как правило подобные дела рассматриваются 2 - 3 мес., но возможно и дольше..
Удачи Вам!
Его пристутствие на суде будет обязательно, также как и на назначенной судом судебной психолого-психиатрической экспертизе. Дело носит затяжной характер из-за длительности проведжения экспертизы. Для более качественого решения Вашего вопроса рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом. Я готов оказать Вам помощь в максимально быстром решении данного вопроса.