Возможно трактовка статья 12.2 часть 1 - Установление с нарушением требований?
ТС только зарегистрировала в МРЭУ. Номера прикрепить не смогла, болтики не подходили. Только выехала с МРЭУ, остановил ГАИшник. Показываю номера, объясняю, что только их получила и не смогла прикрепить. Он забрал права. Говорит управление без гос. знаков, статья 12.2 часть 2 - штраф 5000 рнуб. Но гос. номера то были, просто не прикреплены. Возможно трактовка статья 12.2 часть 1 - Установление с нарушением требований? Как поступить мне в данной ситуации?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! В Вашем случае, уж коль скоро дело отправлено мировому судье, необходимо выбрать вариант защиты и доказывать, что номера в действительности были, но установлены они были с нарушением, например были вставлены под переднее и под заднее стекло. В этом случае вполне реально переквалифицировать правонарушение на часть 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Светлана, если гос номера лежали на передней панели, то применяется 12.2.1, если лежали в салоне и отсутствовала возможность их прочитать, то 12.2.2.