Вопрос о правильности отсчета даты следующей поверки водных счетчиков после ввода их в эксплуатацию
22.09.2015 в магазине куплены новые счётчики на воду (ИПУ на ХВС и ГВС) для квартиры. Дата производства 24.02.2015, первичная (заводская) поверка 26.02.2015. Счётчики установлены 06.09.15 и 09.10.2015 опечатаны сотрудником ЖЭУ (ЖКС). В акте ввода в эксплуатацию ИПУ указаны даты следующей госповерки: 26.02.2021 (+6 лет) на ХВС и 26.02.2019 (+4 года) на ГВС. Т.е. межповерочный срок указан со дня первой заводской поверки, а не со дня продажи или установки ИПУ.
Правильно ли это? Или дата следующей поверки должна отсчитываться со дня ввода в эксплуатацию? (тк иначе для потребителя теряются месяцы мажповерочного срока, которые ИПУ лежит в магазине).
Спасибо.
Совершенно ПРАВИЛЬНО! Поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ устанавливать ИПУ с "использованным на складе" межповерочным сроком, превышающим 1/3 такого срока.