Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу.

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Любой договор, в том числе и договор долевого участия можно расторгнуть в судебном порядке при наличии оснований для расторжения. Рекомендуем обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, указав, что урегулировать спор в досудебном порядке ответчик отказался.