Как может решить суд по его иску о возвращении денег и по моему встречному?
Заключенный договор о намерениях (предварительный договор) заключен сторонами с целью создать определенные правовые последствия. Договором предусмотрены взаимные обязательства сторон: покупатель намеривался собрать правоустанавливающие документы на дом и участок и выполнил эти намерения при этом понеся материальные затраты, продавец предостовил дом и участок для проживания покупателя. Если стороны договора не настаивают на купли-продажи дома и участка, то у них остается право требовать возмещение понесенных материальных затрат. Продавец имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного его собственности, а покупатель -возмещение материальных затрат, связанных со сбором документов. Вероятно аванс необходимо будет вернуть по решению суда.