Судебное заявление о восстановлении срока вступления в наследство после устного отказа нотариуса
Текст заявления в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Нотариус отказал в праве вступления, но устно. Никаких письменных форм отказа у них не существует.
Формы существуют. Просто нужно письменно подать заявление нотариусу и он вам обязан ответить. Но в любом случае, если вы сами знаете, что срок пропущен, то это проблемы не решит.
В каждом случае свои причины, поэтому в заявлении в суд вы должны их указать. Если нет уважительных причин (болезнь, командировка и пр.), то суд срок не восстановит. Может быть есть смысл обращаться с заявлением не о восстановлении срока , а об установлении факта принятия наследства. Вам лучше обратиться к юристу лично.