Сочи, 10.10.2015, 20:42

Как оформить участок по фактической площади в городе Сочи?

Вопрос №8308228 из г. Сочи
опубликован 10.10.2015, 20:42
У меня следующая ситуация: Моему дедушке в 60-е годы был выделен участок (под ИЖС), площадью 3 сотки, о чем свидетельствует решение исполкома. По факту участок занимает 7.1 сотки, причем с тех времен и до сегодняшнего дня. Также на участке стоит старый 2-х этажный дом размером 10 х 10 м (из документов на дом имеется регистрационное удостоверение и домовая книга, паспорт БТИ). В паспорте БТИ имеется схема земельного участка с фактическими размерами. За все время пользования данным участком ежегодно оплачивались налоговые квитанции за 7.1 сотки (площадь была указана в квитанциях). Сейчас хотим оформить данный участок по фактически занимаемой площади (7.1 сотки), получив на него нормальный современный документ (свидетельство о гос. регистрации права). Как лучше и правильнее это сделать? Вообще, возможно ли это? Данный участок находится в городе Сочи (может это важно для ответа на вопрос). Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, согласна, лучше пойти по второму пути. И признать право владения и пользования за сроком давности. Подавать в суд и там решать этот вопрос. Возможно краевого и не потребуется.

11.10.2015, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр у вас два пути для решения вашей задачи. Первый это сформировать участок как он по факту расположен и выкупить его у администрации. Второй вариант это в судебном порядке установив факт фактического владения участком и его последующая регистрация. Второй вариант скорее всего потребует рассмотрения дела в апелляционном порядке в Краевом суде, и за ОСОБЕННОСТИ Сочинского судопроизводства. Нужна будет помощь, звоните.

10.10.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет не Важно в каком городе находится данная земля.Необходимо будет провести межевание с установкой фактических размеров участка и установка границ, получить новый кадастровый паспорт на земельный участок и подавать документы в регистрационную палату.

01.12.2015, 09:41

Тут два варианта, надо выбрать самы дешевый для вас.

01.12.2015, 19:29

Заказывайте кадастровый паспорт в обычном порядке и оформляйте свидетельство грп. Проблем быть не должно

05.12.2015, 18:34

По Вашим документам можно оформить участок в собственность и на 7 .1 сотки.Но вот по г. Сочи- ничего сказать точно нельзя, т.к очень много сведений о том. какой там идет отъем земель, поэтому обращайтесь очно к юристам Сочи.

05.12.2015, 18:36

Оформляйте должно все получиться . Если будет отказ, то по суду получите.

06.12.2015, 01:19

Для оформления земли в собственность нужнро иметь свидетельтво Росреестра о праве собственности на дом на нем, а потом подавать заяление в администрацию об оформлении земли.

12.12.2015, 23:30

Оформить можно и нужно, нужно подобрать самый оптимальный вариант, по цене и срокам.

30.12.2015, 19:38

Добрый вечер Дмитрий Николаевич!

Не могли бы вы поконкретнее ответить, о каких двух вариантах идёт речь?

02.12.2015, 19:50