Как оформить участок по фактической площади в городе Сочи?

У меня следующая ситуация: Моему дедушке в 60-е годы был выделен участок (под ИЖС), площадью 3 сотки, о чем свидетельствует решение исполкома. По факту участок занимает 7.1 сотки, причем с тех времен и до сегодняшнего дня. Также на участке стоит старый 2-х этажный дом размером 10 х 10 м (из документов на дом имеется регистрационное удостоверение и домовая книга, паспорт БТИ). В паспорте БТИ имеется схема земельного участка с фактическими размерами. За все время пользования данным участком ежегодно оплачивались налоговые квитанции за 7.1 сотки (площадь была указана в квитанциях). Сейчас хотим оформить данный участок по фактически занимаемой площади (7.1 сотки), получив на него нормальный современный документ (свидетельство о гос. регистрации права). Как лучше и правильнее это сделать? Вообще, возможно ли это? Данный участок находится в городе Сочи (может это важно для ответа на вопрос). Заранее благодарен!
Лучший ответ

Александр, согласна, лучше пойти по второму пути. И признать право владения и пользования за сроком давности. Подавать в суд и там решать этот вопрос. Возможно краевого и не потребуется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр у вас два пути для решения вашей задачи. Первый это сформировать участок как он по факту расположен и выкупить его у администрации. Второй вариант это в судебном порядке установив факт фактического владения участком и его последующая регистрация. Второй вариант скорее всего потребует рассмотрения дела в апелляционном порядке в Краевом суде, и за ОСОБЕННОСТИ Сочинского судопроизводства. Нужна будет помощь, звоните.

Благодарю Вас за полезную консультацию!