Мне 16 лет, у меня паспорта нет, сколько будет штраф?
Паспорт РФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина на территории страны.
Паспорт обязаны иметь абсолютно все граждане Российской Федерации.
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях