Пропавшие акции - Как найти и восстановить потерянное имущество после смерти гражданки России
Вам необходимо взять у нотариуса справку о том,что вы признаны наследницей после смерти мамы и обращаться самостоятельно по банкам.Тем более у вас есть какие-то уведомления банков,прикладывайте к запросам их копии,или ищите юриста по месту открытия наследства
У меня есть справка от нотариуса, что я являюсь наследницей, но почему-то в банках ее не признают. Конкретно АТБ Банк мне вообще менеджер заявила, что я не имею права интересоваться вкладами мамы, так как это банковская тайна. Назовите, пожалуйста, статьи закона, на которые можно ссылаться.
Посмотрите может пригодиться-
статья 1174 Гражданского кодекса РФ предусматривает возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, а также связанных с его предсмертной болезнью.
Для этих целей разрешается использовать денежные средства, которые находятся на банковском вкладе покойного. Эти денежные средства можно получить, не дожидаясь истечения 6-месячного срока после открытия наследства и до получения свидетельства о праве наследования.
ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р (ред от 27-12-95) О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА посмотрите раздел -XI. Выдача вклада после смерти вкладчика