Ташкент, 10.10.2015, 23:31

Пропавшие акции - Как найти и восстановить потерянное имущество после смерти гражданки России

Вопрос №8309271 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2015, 23:31
Моя мама гражданка России умерла 7 января 2015 г. При жизни я видела у мамы акции Сбербанка и АТБ Банка. После смерти квартира была разворована. Акции пропали. Но при этом в апреле, мае приходили приглашения на акционерное собрание АТБ Банка, а потом отчеты. Но я так и не смогла найти эти акции, никакой юридической помощи от нотариуса я не получила, Я сама гражданка Узбекистана, после 3 м-в поиска я вынуждена была выехать в Ташкент. Как мне правильно искать пропавшие акции? Нотариус на мое обращение через интернет сообщить об ответе АТБ Банка не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо взять у нотариуса справку о том,что вы признаны наследницей после смерти мамы и обращаться самостоятельно по банкам.Тем более у вас есть какие-то уведомления банков,прикладывайте к запросам их копии,или ищите юриста по месту открытия наследства

11.10.2015, 04:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть справка от нотариуса, что я являюсь наследницей, но почему-то в банках ее не признают. Конкретно АТБ Банк мне вообще менеджер заявила, что я не имею права интересоваться вкладами мамы, так как это банковская тайна. Назовите, пожалуйста, статьи закона, на которые можно ссылаться.

12.10.2015, 00:19

Посмотрите может пригодиться-

статья 1174 Гражданского кодекса РФ предусматривает возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, а также связанных с его предсмертной болезнью.

Для этих целей разрешается использовать денежные средства, которые находятся на банковском вкладе покойного. Эти денежные средства можно получить, не дожидаясь истечения 6-месячного срока после открытия наследства и до получения свидетельства о праве наследования.

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р (ред от 27-12-95) О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА посмотрите раздел -XI. Выдача вклада после смерти вкладчика

12.10.2015, 02:57