Сложности после смерти матери - разворованная квартира и проблемы с нотариусом - что делать?

Я попала в очень сложную и непонятную ситуацию. 7 января 2015 г., как я уже писала, умерла моя мама, гражданка России, в Петропавловске-Камчатском. По уважительной причине я не смогла сразу вылететь, маму хоронила старшая сестра. Когда я прилетела в апреле то оказалось, что квартира разворована. Из квартиры пропали деньги, банковские акции. Нотариус мне досталась, скажем - очень неудачно. Молодая, грудной ребенок, работает-понедельник, среда, пятница с 14 до 17 и в субботу с 10 (или 9) до 13 (или 14). Полноценно с клиентами она работать не успевает, все в быстром темпе. Никакой юридической помощи я от нее не получала. На мою просьбу о розыске банковских счетов и акций она предложила мне составить список банков, в которые она сделает запросы. Мне пришлось ездить по всему городу, искать банки и приносить ей списки. За все запросы я платила по 100 рублей т сама развозила их по банкам. У нотариуса нет никаких списков. Некоторые банки давали ответы о состоянии счетов не на день смерти, а на дату запроса, т.е. через 4 - 5 месяцев. Некоторые банки вообще мне отвечали, что я как наследница не имею права знать, т.к. это банковская тайна. На мои просьбы о повторных запросах, нотариус со мной конфликтовала, заявляя, что она тратит на меня свои деньги и время, хотя я за все платила. Банков там очень много, я и не все нашла. Мало чего добилась. Вопросы: 1. Можно ли поменять нотариуса и как? 2.Как все-таки правильно, грамотно искать сберегательные вклады и акции?

Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату Камчатского края на бездействие нотариуса.

п. 3. ст. 1171 ГК РФ В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Все действия вами должны осуществляться только совместно с нотариусом. Вопрос о замене нотариуса может решаться только нотариальной палатой.

Благодарю Вас за полезную консультацию!