Нарушается ли статья 22 Трудового кодекса РФ на государственном предприятии с различными окладами в цехах?
На гос предприятии 4 цеха (основное производство) в 3-х цехах оклады у начальников и гл.специалистов одинаковы, а в 4 цехе оклады ниже, хотя этот цех с сомой большой численностью работников (в 2,5 раза). Нарушается ли ст. 22 ТК РФ?
Согласно статье 22 ТК РФ Работодатель обязан обеспечивать равную оплату за труд равной ценности. Это означает, что оклад у работников, выполняющих одинаковую трудовую функцию не может быть разным. Все остальное , надбавки и доплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются в зависимости от производительности труда работника, условий выполнения работы , количества и качества ее выполнения и пр. показателей.