Неэффективные действия поставщика и возможные меры для компенсации потерь.

Помогите разобраться в ситуации. 12.06.15 я заказал установку кухонной мебели, оплатил 50% суммы заказа по договору. С исполнителем заключил договор, согласно которому он обязуется изготовить (срок изготовления составляет 35 рабочих дней), поставить и установить мебель (3.08.2015). По факту к установке мебели поставщик приступил 19.08.2015 (был смонтирован каркас) - оплачено еще 45 % стоимости заказа, далее 05.09.2015 были установлены фасадные элементы. Таким образом, в настоящее время из заявленного проекта ганитура не установлены стол и барная стойка. В дальнейшем попытки договориться с руководителем фирмы-поставщика по поводу даты и времени монтажа оставшихся элементов гарнитура к результату не приводят - он назначает время, по наступлении которого он говорит, что не может подъехать и установить в связи с тем, что у монтажника появилась срочная работа. Какие меры воздействия можно применить к поставщику в данной ситуации? Могу ли я потребовать компенсацию? Относительно договора - в нем отсутствуют печать, данные ИНН и прочие реквизиты поставщика. Спасибо заранее за консультацию!
Лучший ответ

Согласно ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей": 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если компания откажется добровольно исполнять Ваши требования, обращайтесь в суд. Иски по защите прав потребителя облагаются минимальной пошлиной (около 300 рублей обычно), а Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда за неисполнение ФЗ "О защите прав потребителей".

Благодарю за развернутый ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Юридические услуги в Нижнекамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034