Дает ли прописка преимущество для проживания и если да, то на основании каких правовых норм?
Мы состоим с женой в разводе. В собственности находится однакомнатная квартира по 1/2 доли на каждого. Я проживаю в этой квартире более года, но в ней не зарегистрирован. Бывшая жена проживает и зарегистрирована вместе с сыном (совершеннолетний) в четырех комнатной квартире. В этой приватизированной квартире зарегистрирован и я, поскольку в ней мне принадлежит одна комната, а бывшей жене и сыну три. Жена хочет прописаться в однакомнатную квартиру и якобы проживать там. Дает ли прописка преимущество для проживания и если да, то на основании каких правовых норм?
Уважаемый Николай!
Регистрация по месту постоянного проживания всего лишь фиксирует место, по которому лицо преимущественно проживает. Основанием для преимущественного перед другим права проживания регистрация не является.
Вообще, основание для проживания в квартире - это право собственности на квартиру.
Ваша БЖ может проживать в любой квартире, где у нее имеется право собственности ( так же и Вы), в том числе и без регистрации. А зарегистрироваться она может и без Вашего согласия.