Мой отчим является собственником квартиры. Может ли он выписать меня из квартиры без моего ведома?
Помимо Вашей воли выселение возможно только в судебном порядке, а суд направляет ответчику повестку и копию искового заявления. Есть лишь одно условие, когда безоговорочно выселить без предоставления жилой площади по ч.4 ст.31 ЖК РФ нельзя – это тот случай, когда квартира приватизировалась на отчима в период, когда Вы также в ней были зарегистрированы по месту жительства и дали ему письменный отказ от Вашего участия в приватизации, согласившись с приватизацией квартиры на имя отчима, либо Вы проживали в квартире, но на момент приватизации в период до 1994г. были несовершеннолетней и Вас не включили в договор (ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
. В остальных случаях выселение возможно, если Вы не составляете с отчимом единой семьи, если выехали из квартиры на другое постоянное место жительства, а регистрацию по месту жительства в квартире отчима сохранили, если при вселении заключался с Вами договор (коммерческого найма или безвозмездного пользования и срок договора истёк или отчим намерен его расторгнуть или признать ничтожным в связи с отсутствием госрегистрации при сроке договора от года и более) и. т. д. Отчим может просто продать квартиру без обременений в виде Вашего проживания и тогда Вас выселит в судебном порядке новый собственник.