Нужно ли обратиться в суд для увеличения суммы алиментов после 8 лет развода?

Вопрос №8312236 из г. Волжский
опубликован 11.10.2015, 16:42

Развелись с мужем 8 лет назад. Были поданы документы на алименты. В течении 8 ми лет бывший муж платит алименты ежемесячно 2000 рублей. В последний раз пришло вообще 1400 рублей. Сын уже подросток, запросы не маленькие, а с алиментов хватает только оплатить питание в школе. Можно ли как то обратится в суд для увеличения суммы алиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. А у вас алименты исходя из чего установлены были? Индексировать их не должны были?

11.10.2015, 16:44

Здравствуйте. Да, можно конечно исходя из потребностей ребенка. Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

11.10.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На протяжении 8 лет сумма алиментов не менялась. Как платил от 1000 до 2000 рублей так и платит

12.10.2015, 08:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. А у вас алименты исходя из чего установлены были? Индексировать их не должны были?

11.10.2015, 16:44

Обычно, если алименты установлены решением суда, то там пишется "с индексацией и должны были пересчитывать.

Сейчас, в соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 11 августа 2015 года № 465-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 2 квартал 2015 года», на ребёнка у Вас установлен прож.минимум 9186 руб.

Кстати, он у вас работать не начал? Тогда можно 2 т.руб. заменить на 1/4 от зарплаты.

12.10.2015, 11:06