Выяснила что можно признать исполнительный лист на Украине, что для этого неоходимо?
Помогите пожалуйста в такой ситуации: должник уехал в Украину, на территории РФ никакого имущества нет. Долг по исполнительному листу судебные приставы взыскать немогут, ничего нет. Выяснила что можно признать исполнительный лист на Украине, что для этого неоходимо? Сумма довольно крупная, около 1 млн. руб. - материальный ущерб за ДТП. Судебные приставы хотят вынести акт о невозможности взыскания... Точного адреса должника неизвестно, на запрос ответили - Украина г.Киев и все. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Добрый день,
действительно возможно признать исполнительный лист на Украине.
Для этого необходимо отправить соответствующие документы в министерство юстиции Украины.
Украина и Россия являются участниками КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.
Поэтому решения российских гос органов принимаются на Украине.
С уважением
Тамара
Юрист-международник