Как наказать продавца за продажу некачественного товара согласно закону?
В одном из гипермаркетов мне был продан некачественный продовольственный товар.
Пойти в магазин и обменять его я не хочу, у меня очень большое желание наказать Продавца.
Как это нужно сделать правильно, согласно Закону?
С уважением, Михаил.
Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Думаю, что в Омске Вы его разыщете.
Для написания жалобы Вам потребуются чеки на товар, свидетель и по возможности сам товар.
Добрый день, Михаил. Для начала Вам нужно обратиться с письменной претензией в администрацию гипермаркета, в которой должны быть указаны Ваши требования и основания Ваших требований, претензия соответственно должна быть зарегистрирована администрация гипермаркета. Одновременно обращаетесь с заявлением в Роспотребнадзор и предъявляете им товар для подтверждения его некачественности и прикладываете чек либо в Общество защиты прав потребителей.
Вы можете обратиться в союз защиты прав потребителей представив им чек и товар. А так же написать заявление. Если будет необходимо - можно провести экспертизу товара. Вот только вопрос - почему такое желание наказать?
Александр Евгеньевич совершенно прав. Никто кроме Роспотребнадзора не сможет привлдечь магазин к ответственности, общества,союзы, отделы при администрации и т.д. не обладают надзорными функциями и правом привлекать к административной ответственности. В Роспотребнадзоре помимо отдела защиты прав потребителей есть отдел гигиены питания. Необходимо обратиться именно туда.