Обязанности Застройщика по установке счетчика электроэнергии в квартире при долевом строительстве - аргументы и документы для защиты прав покупателя
Здраствуйте, Евгений!
Огромный пласт ответов поднимается данным вопросом, а если серьёзно, то при отсутствии четкой регламентации в данного вопроса в Договоре Вам надо будет прибегнуть к изучению таких документов как СНиПы и ПУЭ. в частности выдержка из СНиП 3.05.06-85
"3.241. Концы проводов, присоединяемых к светильникам, счетчикам, автоматам, щиткам и электроустановочным аппаратам, должны иметь запас по длине, достаточный для повторного подсоединения в случае их обрыва."
также рекоменду посмотреть
СНиП 3.01.04-87
СНиП 31-01-2003
ПУЭ (Правила устройства электроустановок )
п.с. хотя объем информации настолько ОГРОМЕН, что проще купить счетчик самому, в том случае если не идет вопрос о "чести семьи"
УДАЧИ!
спасибо Вам за дистанционную помощь - Вы действительно смогли мне помочь.
При помощи Ваших рекомендаций я смог аргументировать свою позицию. Также я воспользовался Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 в части понятия "квартиры"; ЗПП в части отсутствия специальных знаний по электрике, о которых не был заранее поставлен в известность.
Застройщик принял мои аргументы - установил счетчик, получил акт допуска (ввода) на электрическую часть квартиры за свой счет.
Теперь я готов подписать акт-приема передачи, платить коммунальные платежи.
Огромное Вас спасибо.
Уважаемый Евгений, необходимо изучить договор долевого участия целиком.
Здравствуйте, Евгений.
Застройщик отвечает только за ввод энергии в квартиру. Счетчик, действительно предстоит покупать Вам (эектронный, механический) и Вам же после устновки счетчика энергоучастком необходими будет с ним заключать договор.
В.Н.
Был на квартире - электричество есть (есть свет и работают розетки)
Счтечика, как не было так и нет