Процесс узнавания о возбуждении уголовного дела в отношении физического лица - правила оповещения и сроки
Как можно узнать возбуждено ли уголовное дело в отношении физ. Лица? И если уголовное дело возбуждено должны ли оповестить лицо в отношении которого заведено дело? И в какие сроки должны оповестить?
Согласно статьи 46 УПК РФ подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела. Таким образом, следователь обязан незамедлительно уведомить г-на о возбуждении против него уголовного дела, но не обязан при отсутствии просьбы подозреваемого вручать ему копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Правда, в настоящее время, следователь обычно вручает подозреваемому лицу под роспись одновременно и уведомление о возбуждении уголовного дела, и копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Добрый день! Позвоните в полицию и уточните.