Пользователь 9111.ru
Москва, 04.08.2009, 20:21

Спор о праве собственности на частный дом, расположенный на земельном участке администрации города.

Вопрос №831534 из г. Серпухов
опубликован 04.08.2009, 20:21
Имеется частный дом, который принадлежит двум собственникам, у одного 5/8 доли, у другого 3/8 доли. Земельный участок на котором находится дом, принадлежит администрации города, т. к. он никогда ни на кого не был оформлен. В данный момент происходит раздел дома на две изолированные части. Один из собственников сделал геодезию участка, и хочет один полностью отсудить и выкупить всю землю. Подскажите пожалуйста может ли он это сделать, и возможно ли потом оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вам надо более подробно изложить вопрос...

Дом может стоять на отдельном земельном участке, имеющим кадастровый номер. Каждый из участников долевой собственности на дом, вправе получить в собственность долю в земельном участке соразмерную его доли в доме. (ст. 35 ЗК РФ)

Кто и когда изначально приобретал право собственности на этот дом (строил этот дом?)? Были ли какие-либо документы у предыдущих собственников дома на право пользования земельным участком?

Права на земельный участок в данном случае должны быть равные для участников общей долевой собственности на дом.

Ответить Вам полностью не возможно. Надо видеть документы..Обратитесь к адвокату - специалисту по земельным вопросам.

Удачи Вам!

04.08.2009, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана!

При слушании подобного дела в суде обязательно должен быть привлечен сособственник дома!!

Если он не будет привлечен, то это - основание для отмены решения суда в суде кассационной или надзорной инстанции

Если нет договоренности, то каждый участник долевой собственности на дом, вправе предъявить иск о признании за ним права собственности на доли в земельном участке, соответствующие его долям в праве собственности на дом.

Кто сделает кадастровую съемку - значения не имеет!

Но, чтобы хотя-бы начать спор о правах на доли в земельном участке - у этого земельного участка должен быть кадастровый номер!

Если земельный участок не прошел государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера, то данный земельный участок не существует как объект недвижимого имущества, в отношении которого могут возникать, изменяться, прекращаться какие-либо права.

Срок давности не прошел, здесь длящиеся взаимоотношения. Пусть сособственник получает кадастровый план, номер...Другой сособственник это может использовать в дальнейшем судебном споре в своих интересах..

Обратитесь к специалисту...Покажите мои ответы..Трудно отвечать, не владея ситуацией полностью... Удачи Вам!

04.08.2009, 21:31

Каждый из сособственник имеет право на приватизацию земли БЕСПЛАТНО, а не путем выкупа пропорционально долям в доме.Шансов получить ВЕСЬ участок в собственность у одного из сособственников практически нет.

04.08.2009, 21:56

Когда-то в 30-е годы, дед собственников купил этот дом. Документов на земельный участок нет. Получит его по наследству не удалось, т.к прошел срок давности, и сейчас он принадлежит администрации города.

Сейчас одним из собственников сделана геодезия, но кадастровый номер ещё не присвоен. Полагаю, что он хочет подать в суд, для того чтобы за ним признали право собственности на весь участок. Должны ли в этом случае известить второго собственника?

04.08.2009, 21:15