Обвинение в хищении денег - что делать в сложившейся ситуации?
Уважаемая Оксана! Месячный срок для обращения в правоохранительные органы с момента совершения преступления не имеет никакого значения. Отрицать факт хищения разумно, только в случае отсутствия доказательств получения Вами указанной денежной суммы. Доказательствами могут являться: расходный кассовый ордер с Вашей подписью, расписка, показания кассира, бухгалтера и иных лиц, присутствовавших при передаче Вам денег и т.д. и т.п. Рекомендацию коллеги относительно обращения с заявлением об уклонении от уплаты налогов не поддерживаю. В вопросе Вы указываете, что заполняли различные регистры бухгалтерского учета при уклонении руководителя Ивановой от уплаты налогов, что само по себе подтверждает Вашу причастность к данным преступлениям или налоговым нарушениям в зависимости от размера неуплаченных налогов. Поговорите с Ивановой, можете в разговоре конечно оперировать возможностью Вашего обращения в налоговые органы, требуйте от нее заявление в БЭП о бухгалтерской ошибке в результате которой у Вас была установлена недостача. В случае возбуждения уголовного дела незамедлительно обращайтесь к адвокату для заключения соглашения на Вашу защиту.
Оксана.
Полностью отрицайте факт хищения.
Подайте заявление в прокуратуру о уклонении г-жи. Ивановой от уплаты налогов.
Наймите адвоката по уголовным делам.
Основание: УК. РФ.