Химки, 11.10.2015, 20:22

Вопросы о приватизации и защите интересов в ситуации со съемной квартирой и ребенком

Вопрос №8315690 из г. Химки
опубликован 11.10.2015, 20:22
У меня сложилась сложная ситуация из которой не могу найти выхода. Мы с моей 16-ти летней дочерью проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире (в Хрущёвке). Квартиросъемщиком является моя мать, так же в квартире прописаны брат и его несовершеннолетняя дочь. Но по факту в квартире проживаем только мы, т.к за вторую комнату платим уже три года непомерную аренду в 30 тыс. руб. (Естественно без договора, но все чеки на оплату через терминал на карту квартиросъемщика сохранены). В настоящий момент квартиросъемщик согласился на приватизацию квартиры, которая сейчас находиться на этапе оформления паспорта БТИ. Мать, брат с дочерью сейчас хотят занять указанную жилплощадь с условием, что мы съедем, но оплачивать нам ничего не будут. Если вдруг, затянут с приватизацией. Каким образом я могу защитить свои интересы и интересы моего ребенка в оформлении приватизации долей? Могу ли я через суд разделить лицевые счета и оформить хотя бы маленькую комнату на нас двоих, приватизировать ее? Могу ли я обратиться за помощью в органы опеки для защиты прав ребенка, т.к это является единственным жильем у моего ребенка и у меня? Какими должны быть мои действия? И если приватизация все же будет оформлена по 1/5 каждому, можем ли мы с дочкой свои две пятых вложить в оплату другой квартиры (улучшение жилищных условий)? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали главное - вы то сами зарегистрированы в квартире? Если да, платите только вы и только вы живете, то лучше срочно в суд признать их утратившими. Если так не хотите, то выезжать ни в коем случае нельзя и нужно платить за себя. Нужно или приватизировать или принудительный размен через суд

11.10.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да мы все зарегистрированы.

13.10.2015, 00:04

Тогда и подумайтье о том, что кто не живет и не платит, те могут через через суд утратить право пользования. Сами ни в коем случае не выезжайте

12.10.2015, 09:56