Возможно ли привлечь хозяина быка к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений гражданину РФ?
Бык причил гражданину РФ телесные повреждения и хозяин быка имеется. Можно ли хозяина быка привлечь к уголовной ответственности и по какой статье УК РФ, так как бык не является животным, а домашним скотом.
Лучший ответ
С хозяина быка возможно взыскать компенсацию морального и материального вреда в гражданском порядке.
Ответственность в данном случае зависит от обстоятельств причинения телесных повреждений которые могли быть причинены по неосторожности его владельца
К уголовной ответственности привлечь - нужны основания, где имеют значение обстоятельства дела.
К материальной ответственности - по иску в суд на основании СМЭ, свидетельских показаний и др.