Пользователь 9111.ru

Как оформить документы на дом, который принадлежит трём хозяевам, двое из которых умерли, а третий продал 2/4 доли, но документально оформить её невозможно без согласия остальных двух родственников?

Хочу оформить документы на дом, дом оформлен на трех хозяев. Два из них давно умерли, в наследство никто не вступил. Третий продал 2/4 мне, документально оформить не могу, т.к. юрист сказал, что необходимо согласие остальных двух хозяев. Есть ли какие-то варианты?
Лучший ответ

Во-первых, поискать наследников остальных дольщиков. Если не найти ни из одной очереди, то в наследство должна вступить РФ согласно ст. 1151, потом передать в муниципалитет, который и будет распоряжаться. Это длительный и неорганизолванный процесс. Никакого правопреемства в переходе права собственности на недвижимость нет. А Вы можете купить и без согласия дольщиков. Право преимущественной покупки предусмотрено, но при его отсутствии сделка должна состояться, но будет считаться оспоримой, т.е. в течение года такой дольщик может оспорить вашу покупку. А кто в вашей ситуации будет оспаривать?

В связи со смертью собственников, вы можете подать иск в суд о правоприемстве собственности. На основании решения суда право собственности перейдет к Вам. Если наследники двух собственников не заявят право на наследование имущества.

Спасибо за ответы. А как в этом случае оформить землю без этих двух хозяев?

Для начала пусть продавец возьмет в УФРС (и БТИ) выписку о том, кто собственник долей, затем через нотариуса направит им письменное уведомление о продаже доли. По истечению 30 дней вы можете сдавать документы в УФРС для оформления купли-продажи.

Я понимаю Ваше недоумение, что собственников нет в живых, но если государство или наследники не оформляют выморочное имущество, почему должно быть нарушение Ваших прав?

Сделка будет не ничтожная, а оспоримая. Если государство вдруг "очухается" или наследники объявятся, то при соблюдении процессуальных сроков, они могут попытаться признать ее недействительной. Но это только теория... о признании сделки недействительной