Как приватизировать комнату в муниципальном общежитии после отказа администрации?

Вопрос №8317899 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2015, 03:55

Проконсультируйте пожалуйста! Мне от работы школа выделили комнату в муниципальном общежии. Прожив в ней три года я хотела бы ее приватизировать. Но администрация мне отказала в связи с тем что комнаты в этом общежитии уже приватизированы администрацией города. Подскажите как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае это невозможно

12.10.2015, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

А вот это неправомерно. Напишите жалобу в прокуратуру. Но боюсь, что просто в наличии нет свободных комнат.

12.10.2015, 04:24

Нам дали 12 квадратов комнату. Но 1,5 года назад у нас появился еще один ребенок. Я попросила большую комнату. Так же мне отказали в расширении комнаты.

12.10.2015, 04:22

Нам сказали что могут дать только приватизированные комнаты, которых сейчас свободных нет. Хотелось бы уточнить, правомерны ли их действия? Ведь мы не хотим приватизированные администрацией комнаты.

14.10.2015, 04:00

Вы уточните кем приватизирована квартира, администрация (муниципалитет) не может сама у себя перевести недвижимость в частную собственность.

Приватизация -бесплатная передача в собственность муниципальных жилых помещений. Муниципалитет не может бесплатно передать себе в собственность свое имущество:))

Вы как были нанимателем муниципального жилья так и остались им.

ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность"

вот выдержка из нее:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добросовестность предполагает, что, первое — владелец данной вещи предполагает себя ее собственником, владеет, пользуется ею, несет определенные расходы по содержанию вещи, то есть осуществляет в отношении имущества все права и обязанности собственника. Другое обстоятельство, свидетельствующее о добросовестности владения, заключается в том, что при возмездном приобретении имущества владелец не знал и не мог знать, что отчуждатель не имел права распоряжения данным имуществом как своим собственным.

Какие документы у вас сейчас на руках на эту комнату, т.е. на каком основании вам ее дали?

14.10.2015, 05:02

Здравствуйте Уважаемый Денис Александрович! Очень буду вам благодарна за вашу помощь! Во такой договор нам выдали.

Договор найма жилого помещения в общежитии №595

Администрация города Хабаровска в лице начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города Селивановой Г.А., действующей на основании распоряжении распоряжения Мэра города О полномочиях по заключению договоров найма специализированных жилых помещений от05.08.2005 №1962-р, именуемая в дальнейшем Наймодателем, с одной стороны, и гражданка Орлова Татьяна Павловна, именуемая в дальнейшем Нанимателем, с другой стороны, на основании Распределения жилых помещений в муниципальных общежитиях, утвержденного Мэром города 18 ноября 2011г.№4, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет Договора

1.1 Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи за плату во владение жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности на основании Свиделельства о государственной регистрации права от 13 октября 2010 года №27-АВ 496861, состоящее из 1 комнаты, общей площадью 12,8 кв.м., расположенное по адресу: пер.Байкальский, д.6, комната №101, для временного проживания в нем.

1.2.Жилое помещение предоставляется в связи с работой в МОУ Средняя общеобразовательная школа №80

1.3.Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а так же санитарно-техничесокго и иного оборудования, находящегося в нем, содержится в техническом паспорте жилого помещения.

1.4.Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:1)Тураев Артем Сергеевич, 11.09.2004 г.р.-сын.

1.5.Настоящий договор заключается на период работы в МОУ Средняя общеобразовательная школа №80

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

2.1Наниматель имеет право:1)использовать жилое помещение для проживания, в том числе счленами семьи;

2)пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме;

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праев пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотренны Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами;

4)на расторжение в любое время настоящего договора;

5)на сохранение права пользования жилым помещением при переходе права собственности на это помещение, а так же на право хозяйственного ведения или оперативного управления в случае, если новый собственник жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-Нанимателем;

6)на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных статьей 159 ЖК РФ Наниматель может иметь другие права, предусмотренные законодательством.

7. Наниматель обязан:

1)Использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ

2)соблюдать правила пользования жилым помещением;

3)обеспечивать сохранность жилого помещения;

4)поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5)проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключение настоящего Договора.Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые устанавлины статьей 155ЖК РФ

7)переселяться на время капитально ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). Вслучае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселение в судебном порядке;

8) допускать в жилое помещение в зараннее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а так же для выполнения необходимых работ;

9)при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося внем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию;

10)осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунинальных услуг;

12) при расторжении или прекращении настоящего Договора освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

8. Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по Настоящему договору.

9.Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в понаем.

10.Члены семьи Нанимателя имеют право на пользование жилым помещением наравне с Нанимателем и имеют равные права и обязанности по настоящему договору.

11.Члены семьи нанимателя обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

12.Дееспособные члены семьи Нанимателя несутсолидарную с Нанимателем ответсвенность по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

13.Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из настоящего договора.

ПРАВА иОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ

14. Наймодатель имеет право:

1)требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

2)требовать расторжение Договора в случаях нарушения Нанимателем жилищного законодательства и условий настоящего договора.

Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством

15.Наймодатель обязан.

1)передать Нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

2)принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общенго имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение;

3)осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4)предоставлять Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома жилье маневренного фонда без расторжениия настоящего договора.Переселение Нанимателея и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет средств Наймодателя;

5)Информировать Нанимателя о проведении капитального ремонта или реконструкции дома не позднее чем за 30 ней до начала работ;

6)принимать участие в своевременной подготовке жилого дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;

7)обеспечивать предоставление Нанимателю коммунальных услуг;

8)принять в установленные настоящим договором сроки жилое помещение у Нанимателя с соблюдением условий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 7 настоящего договора;

9)соблюдать при переустройстве и перепланировке жилого помещения требования, установленные ЖК РФ

10)предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением настоящего договора гражданам, имеющим право на предоставление другого жилого помещения в соответствии со статьей 103 ЖК РФ.

Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА.

16.Наниматель в любое время может расторгнуть договор

17.Настоящий договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

18.Расторжение настоящего договора по требованию Наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и коммуннальные услуги в течение более 6 месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения Нанимателем или членами его семьи;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей;

4)использование жилого помещения не по назначению.

19.Настоящий договор прекращается в связи:

1)с утратой (разрушением) жилого помещения;

2)со смертью Нанимателя;

3)с расторжением трудового договора с МОУ Средняя общеобразовательная школа №80

20. В случае расторжения или прекращения настоящего договора Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ

ВНЕСЕНИЕ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ

21.Наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ

ИНЫЕ УСЛОВИЯ

22.Споры, корорые могут возникнуть между сторонами по настоящему Договору, разрещаются в порядке, предусмотренном законодательством

23.Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из корорых находится у Наймодателя, другой- у Нанимателя.

15.10.2015, 06:08

Извините Денис. Может я как то не правельно отвечаю на ваши вопросы?

16.10.2015, 06:22

Я вам все написал, и про приобретательную давность и про приватизацию... Напишите письмо-заявление о том, что вы хотите приватизировать комнату и отправьте его заказным письмом почтой собственнику. В письме просите ответить вам письменно. А от ответа и "пляшите" дальше

16.10.2015, 14:40