Права на дом, прописка и возможность продажи - особенности ситуации с владельцем помимо семьи
Если на момент приобретения дома Вы с ним находились в браке, то Вы обязаны выделить и ему долю. Размер доли определяется по соглашению, а если не можете прийти к соглашению, то он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Если Вы не были в браке, то никаких прав на дом он не имеет. Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы можете продать дом и без его согласия, поскольку он не собственник (но с согласия органа опеки). Тогда его снимут с регистрационного учета в судебном порядке новые собственники.
А если он вкладывал часть средств (не хватало 80т.р он вложил свои) расписок никаких не было.Но он говорит что свидетелем может быть его работодатель который и занимал ему эти деньги..и поэтому он имеет право на дом.