Имею ли я право оградить бывшего супруга от того, чтобы он забирал ее из детского сада.
Я прожила в гражданском браке 6 лет, в котором родилась дочь. Я оформила ее на фамилию ее отца. Сейчас мы не живем вместе, но бывший супруг всячески шантажирует меня ребенком. То хочет украсть ее, то отсудить, мог и из детского сада забрать ее не предупредив меня. Имею ли я право оградить бывшего супруга от того, чтобы он забирал ее из детского сада. В детском саду говорят, что ребенка ему не отдадут только в том случае, если он лишен родительских прав. Я, конечно, не против, чтобы он виделся с дочкой, но чтобы я об этом знала. Его угрозы, шантажи, конечно, меня пугают. Что я вообще могу сделать в такой ситуации, куда могу обратиться, чтобы защитить себя и ребенка и есть ли какие-то у меня права. Я ведь ношу другую фамилию, могу ли я дать ребенку свою фамилию. Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Кристина! Пока отец ребёнка не лишён родительских прав и нет решения суда об их ограничении или определении порядка общения с ребёнком – отец имеет одинаковое право с матерью на общение с ребёнком. Данную проблему надо решать в судебном порядке либо путём заключения соглашения.
С уважением