Что делать, если страховая компания отказывает в выплате при угоне автомобиля из-за дубликата ключа - опыт форумчан
Всё просто: по ст.310 ГК РФ, физическим лицам в выплатах можно отказывать только по основаниям, предусмотренным законом (но не договором). Если в правилах написано, что случай не является страховым, если часть ключей не сдана, это тоже не спасёт страховщика: случай становится страховым, если он подпадает под определение, данное в правилах, на момент его наступления; последующие действия или бездействие сторон не могут повлиять на статус события как страхового случая, не могут сделать страховой случай нестраховым, и наоборот. Если Вас интересует более детальная консультация, подготовка документов или представительство, обращайтесь.
Shatz!
Хорошо, что Вы честно написали страховой компании, хотя это иногда мешает. А можно ли каким-то образом подтвердить факт помещения одного из ключей в блок обхода иммобилайзера. Например, у установщика дополнительной сигнализации. Есть ли уже письменный отказ страховой компании? Если есть, то можно начинать работать.
Пишите, звоните.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Обращайтесь в суд. Если суд установит, что вашей вины в угоне нет, то при наличие страхового случая компании придется раскошелиться. Ключи здесь не причем.
Добрый день!
В Вашем вопросе, на основании договора страховки "согласно страхового законодательства РФ" должно быть написано в каких ситуация Ваша страховка имеет силу. В данном варианте, о том, что Вы честно признались "Страховщику" о ключе дубликате, этот момент не имеет ни какого значения для получения Вами страховки. Имел равнозначное дело, в суде, и было доказано и страховая компания выплатила страховку за угон а/м. Составления иска Вам подскажет любой юрист, здесь не надо ничего особенного выдумывать. Желаю удачи.
С уважением
Валтер Весикко
Добрый день! Известны, как положительные, так и отрицательные решения в подобных случаях. Для начала, конечно, не мешало бы узнать какая у Вас СК, т.к. только подробное изучение формулировки в правилах СК позволит сделать вывод о перспективах дела. Как правило, отказы обосновывают угоном автомобиля вместе с ключом (ами) зажигания. В Вашем случае ключи представлены в СК. Так что если хотите более подробно разобраться в ситуации, пишите или звоните.
С уважением.