Подскажите пожалуста, достаточно ли у нас оснований для обращения в суд, как долго длиться судебная процедура.
Добрый день,Елена.
Вы можете обратиться в суд.
В Вашей ситуации имеются грубые нарушения порядка увольнения по статье 81 ТК РФ.В частности:
-не составлен акт об отсутствии на рабочем месте более четырех часов;
-нет письменной формы запроса объяснений с работника по факту отсутствия на рабочем месте;
-после письменного запроса объяснений работодатель должен предоставить два дня на дачу объяснений;
-в случае отказа от объяснений должен быть составлен акт об отказе дачи объяснений по факту отсутствия на рабочем месте.
Из вышеизложеного,по судебной практике рассмотрения трудовых споров(споров о незаконном увольнении),у истца есть существенные шансы на вынесение решения суда в его пользу.Основание-несоблюдение процедуры увольнения по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.
С уважением,
Татьяна.