Как урегулировать конфликт с партнёром в ООО - советы адвоката.
Здравствуйте, Анатолий, в соответствии с новой редакцией ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до 1 января 2010 г. в Устав обществ должны быть внесены изменения. Изменения в Устав вносятся по решению общего собрания участников общества в соответствии со ст.12 п.4 указанного Закона. В соответствии со ст.37 п.7 Закона решения по вопросам изменения Устава общества, том числе размера уставного капитала, а также по иным вопросам, определенным Уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Уставом общества либо Законом.
Поэтому ответ на Ваш вопрос: не сможет второй участник перерегистрировать Устав один, без Вашего согласия, вывести из состава участников, если он не имеет двух третей голосов.