Пятигорск, 12.10.2015, 12:13

Как бороться с невыплатой алиментов - опыт мамы, которая уже 10 лет ищет решение проблемы

Вопрос №8321631 из г. Пятигорск
опубликован 12.10.2015, 12:13
Отец моего ребенка не платит алименты более 10 лет! Неоднократно обращалась к судебным приставам. Но никаких результатов до сих пор. Подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

12.10.2015, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы, конечно, можете привлечь его по ст. 157 УК РФ, но что это даст? Судимость отца ваших детей?

Уточните, почему он не платит? Есть ли у него доход? Сколько он обязан платить? На каком основании (соглашение, решение суда)?

12.10.2015, 12:15

Если приставы не работают, то надо обжаловать в суде их бездействие. если же у него ничего не нашли, то Вы вправе направить приставу обращение, в котором указать на необходимость привлечения данного лица к ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Не исключено, что после того, как должник поймет, что есть шанс получить привлечение к уголовной ответственности, то поменяет свою позицию.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

12.10.2015, 12:16

Это свидетельствует о том, что судебные приставы ненадлежащим образом выполняют возложенные на них обязанности по принудительному исполнению решения суда. Обжалуйте их бездействие в суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

12.10.2015, 12:18

К сожалению, неуплата алиментов одним из родителей уже долгое время является риторическим вопросом.

Можно, конечно, написать заявление о привлечении его по ст. 157 УК РФ. Но по сути от данной статьи вреда больше чем пользы. Во-первых, его не посадят за неуплату, а дадут максимум исправительные работы, из которых Вы будете получать копейки и то на период наказания (не более 6 месяцев). А вот ребенку от этой статьи потом сломаете всю карьеру. Если уж настроены на 157 УК РФ, то сначала необходимо лишить отца ребенка родительских прав. Это можно сделать подав соответствующее заявление в суд.

Можете обжаловать бездействие приставов. Но по сути это просто трата времени, поскольку убытки их бездействием Вам вряд ли принесены - имущество должник не увел за это время.

В остальном сделать с неплательщиками алиментов сейчас практически ничего нельзя. Законопроект об алиментном фонде пока так и остается законопроектом.

12.10.2015, 12:25

Такое заявление я написала в 2009 году (заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ).

12.10.2015, 12:16

Какой результат?

12.10.2015, 12:17

Я так понимаю не привлекли. Напишите заявление о привлечении сейчас и не приставам, а в прокуратуру. Чтоб у приставов не потерялось.

12.10.2015, 12:25

Никакого результата! Я знаю точно, что за границу он выезжает постоянно! Но никто его не задерживает!

12.10.2015, 12:34

1. Повторно пишите в службу судебных приставов заявление. (Копию в прокуратуру). Заявление пишите в 3-х экземплярах. Один для приставов, один для прокуратуры, один для Вас(на нем приставы должны поставить отметку в принятии).

2. Контролируйте действия судебных приставов (например по телефону).

3. При необходимости оспаривайте бездействия судебных приставов.

12.10.2015, 12:41