Пользователь 9111.ru
Уфа, 05.08.2009, 19:27

Как забрать машину в кредитное наследство и не потерять ее после погашения долга?

Вопрос №832179 из г. Уфа
опубликован 05.08.2009, 19:27
Наш брак с моим мужем был расторгнут за 3 года до его смерти. У нас с ним трое несовершеннолетних детей. За 7 месяцев до своей смерти он оформил автомобиль в кредит. В наследство вступили наши дети и его родители. Погашать кредит у родителей нет возможности. Я хочу забрать машину себе и погашать кредит полностью буду сама. В банке сказали, что к кредитному договору будет составлено доп. соглашение, в котором будет указано, что заемщиком буду являться я. 1.На кого в таком случае будет оформлен ПТС? 2.И как мне обезопасить себя - не получится ли так, что после полного погашения кредита, родители мужа потребуют от меня эту машину (наследство)? 3.Могут ли родители мужа отказаться от погашения кредита в письменной форме, которая бы имела юридическу силу? 4.Могу ли я быть уверенна в том, что собственником машины буду только я? 5.Должна ли я погашать проценты по кредиту или только сумму основного долга, если для получения свидетельства о праве на наследство было получено заключение о стоимости автомобиля на день смерти мужа, и в ней значится, что автомобиль имеет стоимость на 180 тысяч меньше, чем указано в кредитном договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана.

1. Отвечая на ваш вопрос, хотелось сказать следующее: Наследование имущества Вашего бывшего супруга осуществляется по закону (я так понимаю, завещание отсутствует). Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя, родители и супруга (поскольку вы на момент его смерти были разведены, то в наследовании не учавствуете). Для того, чтобы вступить в наследство наследники должны прийти к нотариусу по месту последней прописки наследодателя и написать заявление о принятии наследства. В данном заявление вы должны указать имущество, которое хотите получить по наследству. Хочу также обратить ваше внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно ( При солидарной обязанности должников кредитор (в вашем случае банк) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Регистрация транспортного средства будет осуществлена только после выдачи свидетельства о праве на наследства. И еще, на мой взгляд, не стоит заключать с банком никаких соглашений, вы, если вступите в права наследования по закону должны будете оплатить эти долги. И оплату по долгу необходимо будет производить после получения свидетельства о праве на наследство, т.е. по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

С Уважением, Скикевич Е.В.

13.08.2009, 05:54

1. Вам необходимо оформить автомобиль на себя, например, через договор купли-продажи. В этом случае Вы будете указаны в ПТС, как собственник.

2. После передачи в собственность проблем не будет.

3. Нет, не могут.

4. Можете при условии выполнения п.1.

5. Проценты за пользование кредитом и сумма задолженности будут рассчитаны на день заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

05.08.2009, 20:02

1. Разумеется.

2. "До" - какой смысл вешать на себя хомут, не имея в собственности автомобиля?)

05.08.2009, 22:00

1. Договор купли-продажи составляется между мной и родителями мужа?

2. Когда должен быть составлен договор, до или после подписания дополнительного соглашения к кредитному договору?

05.08.2009, 21:49