Скажите пожалуйста, могут ли уволить по статье за прогул?
Увольнение за прогул возможно в следующих случаях:
- при невыходе на работу без уважительных причин;
- при нахождении более 4-х часов подряд без уважительных причин в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
- при оставлении работником работы без уважительной причины и без предупреждения работодателя о расторжении договора, например, до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении;
- при самовольном использовании дней отгулов или самовольном уходе в отпуск (основной, дополнительный).
На практике: просят написать заявление по собственному желанию.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, можно.