Ситуация с увольнением по статье за прогул в 2013 году - влияние на новое трудоустройство и хранение документов на предприятии
Я была уволена 2013 г по статье уволить за 1 прогул После я работала 2014 г скажите пожалуйста будит ли считаться перекрыта статья за один прогул и при новом трудоустройстве Как себя вести? Если работодатель будет ссылаться на статью за прогул? И как долго хранятся документы мои на предприятие если я там не работала с 2013 года.
Сведения хранятся долго в течение 50 лет.
Здравствуйте Виктория Владимировна
В данном случае речь идет о том, обратит внимание следующий работодатель на причину увольнения или нет и как он к данному факту отнесется. На мой взгляд решение о трудоустройстве за работодателем. Причина увольнения фиксируется в трудовой книжке, в зависимости от того трудоустроен гражданин или нет, ТК храниться у работодатели или у гражданина.
Здравствуйте. Это будет зависеть от нового работодателя. Как он относиться к таким записям в трудовой книжке.
Работодатели бывают разные и кому то всё равно за что вас уволили с прошлого места работы.
А как долго храняться свединья о человеке на предприятии в течения какого времени? Работала 2013 последний раз.
Здравствуйте, Виктория Владимировна. После увольнения личное дело передается в архив, а в соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об архивном деле в Российской Федерации", документы, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет. Т.е. маловероятно, что непосредственно у работодателя Ваше личное дело сохранилось, но в архиве по прежнему должно быть.
Скажите пожалуйста если стояла стотья в 2013 уволина за один прогул а в 2014 я работала считаеться ли что стотья перекрыта за прогул?