Шахтерск, 10.09.2017, 20:20

Как оформить наследство по совместной квартире, если прошло более 20 лет?

Вопрос №13145036 из г. Шахтерск
опубликован 10.09.2017, 20:20
У супругов квартира в совместной собственности. Они проживали вместе на момент смерти одного из супругов. После смерти прошло более 20 лет. Фактически наследство принято: платилась квартплата. Но документы на наследство не оформлялись. Нужно ли супругу при оформлении наследства искать всех возможных наследников умершего супруга, если прошло более 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Переживший супруг может обратиться к нотариусу, предоставив архивную справку ф.9 с указанием, что на момент смерти был зарегистрирован по данному адресу. Нотариусу не обязательно заявлять о возможных наследниках. Если нотариус отправит в суд, то же и в суде.

10.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Искать вам ни кого не надо, чтобы оформить наследство. Всего доброго.

10.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите, пожалуйста, что означает "на момент смерти был зарегистрирован по данному адресу"? На момент смерти совладелец имел временную прописку в общежитии (учился). Но до учебы был прописан в этой квартире. Аннулирует ли временная прописка регистрацию в этой квартире?

11.09.2017, 06:39

Добрый день, уважаемая Елена

Это значит что проживал с наследодателем в одной квартире. Нсли учился значит не проживал

Удачи Вам и вашим близким.

11.09.2017, 06:51

Доброго времени суток! Нет временная регистрация не аннулирует постоянную регистрацию. Зарегистрирован на момент смерти - означает, что проживал с наследодателем. Всего доброго.

11.09.2017, 07:29