Санкт-Петербург, 05.08.2009, 23:37

Как правильно указать КБК при оплате налогов - опыт ИП Елены

Вопрос №832332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2009, 23:37
Я - Индивидуальный Предприниматель. Оплатила налог за второй квартал и чуть позже получила письмо из налоговой о том, что в моём платёжном поручении был неверно указан КБК. Подскажите, пожалуйста, что это должен быть за код. Насколько я поняла изначально - это самый первый код в списке - налог на прибыль организаций... Заранее благодарю. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вы не указали в вопросе какой налог уплачен неправильно.

Код бюджетной классификации (КБК) имеется у каждого налога, а поквартально платится не один налог, КБК составляет ровно двадцать знаков, в нем зашифрована информация: об оплачиваемом налоге, администраторах поступлений в бюджеты РФ, классификация доходов РФ. При совершении ошибки налогоплательщиком , необходимо написать в налоговую инспекцию заявление с просьбой о зачете средств по назначению. К данной бумаге прикладывается копия платежного поручения и выписка с отметкой банка о списании с расчетного счета денежных средств. Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ налоговый орган в течение десяти дней после получения заявления от налогоплательщика обязан зачесть указанную сумму платежа.

Если Вы являетесь ИП, то о каком налоге "на прибыль" идёт речь? ИП не являются плательщиками налога на прибыль. ИП платят ЕСН, НДФЛ, взносы в ПФР либо ЕНВД или УСН. Уточните в вопросе по какой системе налогообложения Вы осуществляете уплату налогов.

06.08.2009, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена! А Вы не обращались с этим вопросом к Вашему налоговому инспектору? Я думаю, он Вам поможет разобраться с Вашими платежами.

06.08.2009, 00:07

Уважаемая Елена!

КБК (Коды бюджетной классификации) Вы можете посмотреть здесь:

http://www.kbk2009.ru

06.08.2009, 00:08

Если КБК не верен, вам придется повторно заплатить налог и обратиться с официальным заявлением о возврате не правильных платежей или их перезачете. в счет будущих платежеей.В случае, если налог вы повторно не заплатите, будет начисляться пеня.

06.08.2009, 10:06

Добрый вечер!

Я работаю по УСН, предмет налогообложения - доходы (6%).

Что же это всё-таки за КБК?

Заранее благодарна.

07.08.2009, 00:35

Уважаемая Елена!

Я же давал Вам ссылку...

Повторяю более точно:

http://www.kbk2009.ru/7.html

КБК (Коды бюджетной классификации)

УСН - Упрощенная система налогообложения

1821 05 01010 01 1000 110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы

07.08.2009, 00:52