Как подать на алименты в случае отказа отец от ребенка? Что делать дальше? \nВозможно ли получить алименты от не признаваемого отца? Кто оплачивает ДНК-экспертизу?
У меня ребенок 3 лет, а его биологический и формальный отец отказывается от него. Правда, на словах. Да и финансово никак не помогает ребенку. Скажите можно подать заявление об алиментах? И что с ним дальше делать?
И еще я нахожусь на 9 месяце беременности вторым ребенком, но от другого человека. Брак не зарегистрирован и ребенка он не признает. Можно подать на алименты? И кто будет оплачивать ДНК-экспертизу на отцовство? И ее стоимость.
Лучший ответ
сначала установите отцовство, и подаете на алименты. В суде, кто заявляет, тот и оплачивает экспертизу, далее взыскивается с ответчика. Возможно, ответчик вообще не появится, тогда суд постановит решение на основании имеющихся доказательств по делу без экспертизы
Благодарю Вас за полезную консультацию!