Незаконная провокация полиции - Сын осужден по статье 228 без доказательств и подтверждений
Чтобы возбудить уголовное дело по ст.285 УК РФ. в отношении сотрудников полиции не достаточно допущенных ими упущений в ходе следствия. Для этого необходимо добиться прежде всего прекращения уголовного дела на стадии следствия или в суде по реабилитирующим основаниям. А не наоборот- сначала дело против полиции, а потом прекращение дела. Следственный комитет не вправе вмешиваться в ход предварительного следствия, поскольку это предусмотрено ст.294 УК РФ:
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Пишите жалобу в суд на основании ст. 125 УПК РФ.
Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.
Проверка Вашего заявления сразу ускорится.
Жалобы на действия должностных лиц следственного управления СК России, не связанные с действиями и решениями, принимаемыми в порядке уголовно-процессуального законодательства, рассматривает непосредственный руководитель должностного лица, чьи действия обжалуются.
Действия и решения следователей и руководителей следственных органов СК России можно обжаловать в судебном и административном порядке в соответствии с правилами, установленными статьями
Так же жалобу можно подать и в судебные органы.
Доброго времени Светлана!
Я Вам советую обратиться в прокуратуру
Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Все что вы предлагаете верно, но у нас все это пройдено. Все дело в том, что суд прикрыл преступную деятельность работников полиции и договорился с округом. Они ведь опровергнуть не могут ничего, просто тупо упираются. Какие структуры сможно можно привлечь, что бы состоялась проверка. Документы ходят по кругу и пишут просто лживые отписки. Нам необходима выездная проверка, т.к. решить вопрос может только посторонний человек.
Я же Вам ответил что прокуратура проверяет действия законности сотрудников обратитесь к ним.
Попробуйте обратиться в местное отделение ФСБ России. Просто когда говорят что все круги пройдены, ответ остается один - надейтесь на Бога... Но дело в том, что я не уверен, что вы испробовали уже все методы