Белоярский, 12.10.2015, 15:19

Незаконная провокация полиции - Сын осужден по статье 228 без доказательств и подтверждений

Вопрос №8323804 из г. Белоярский
опубликован 12.10.2015, 15:19
Работниками полиции была совершена провокация преступления. Незаконно осудили сына по статье 228. Следствие не брало во внимание доказательства подтвержденные документально. Все доводы адвоката отклонены и проигнорированы. Мы обратились в СКР ХМАО-Югра с заявлением в порядке ст.141 о возбуждении уг. дел против работников полиции. Понимая всю ситуацию СКР все игнорирует и разбираться не желает. Какие действия предпринять для решения проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы возбудить уголовное дело по ст.285 УК РФ. в отношении сотрудников полиции не достаточно допущенных ими упущений в ходе следствия. Для этого необходимо добиться прежде всего прекращения уголовного дела на стадии следствия или в суде по реабилитирующим основаниям. А не наоборот- сначала дело против полиции, а потом прекращение дела. Следственный комитет не вправе вмешиваться в ход предварительного следствия, поскольку это предусмотрено ст.294 УК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

12.10.2015, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите жалобу в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Проверка Вашего заявления сразу ускорится.

12.10.2015, 15:21

Жалобы на действия должностных лиц следственного управления СК России, не связанные с действиями и решениями, принимаемыми в порядке уголовно-процессуального законодательства, рассматривает непосредственный руководитель должностного лица, чьи действия обжалуются.

Действия и решения следователей и руководителей следственных органов СК России можно обжаловать в судебном и административном порядке в соответствии с правилами, установленными статьями 123-125 УПК РФ.

Так же жалобу можно подать и в судебные органы.

12.10.2015, 15:26

Доброго времени Светлана!

Я Вам советую обратиться в прокуратуру

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

12.10.2015, 15:32

Все что вы предлагаете верно, но у нас все это пройдено. Все дело в том, что суд прикрыл преступную деятельность работников полиции и договорился с округом. Они ведь опровергнуть не могут ничего, просто тупо упираются. Какие структуры сможно можно привлечь, что бы состоялась проверка. Документы ходят по кругу и пишут просто лживые отписки. Нам необходима выездная проверка, т.к. решить вопрос может только посторонний человек.

12.10.2015, 21:18

Я же Вам ответил что прокуратура проверяет действия законности сотрудников обратитесь к ним.

12.10.2015, 22:32

Попробуйте обратиться в местное отделение ФСБ России. Просто когда говорят что все круги пройдены, ответ остается один - надейтесь на Бога... Но дело в том, что я не уверен, что вы испробовали уже все методы

13.10.2015, 08:06