Феодосия, 12.10.2015, 15:12

Возможно ли подача искового заявления о возмещении ущерба на виновника ДТП без обращения в страховую компанию? Аргументация на основании нормативных актов

Вопрос №8323820 из г. Феодосия
опубликован 12.10.2015, 15:12
Имеет ли основания потерпевший подать исковое заявление о возмещении ущерба на виновника ДТП, если потерпевший вообще не обращался в страховую компанию по поводу страховой выплаты? Если да,то на основании каких нормативных актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, судья ставила без рассмотрения иск в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Сейчас он снова, спустя 8 месяцев, подает то же самое исковое заявление, только пару пунктов убрал уменьшив сумму. Так же само не соблюдая обьязательный досудебный порядок. Как он может подавать также исковое заявление на СК,если он туда вообще не обращался?

31.01.2017, 13:26

Добрый день, уважаемая Мария

Значит опять откажут, не доходит через голову дойдет через ноги. Еще походит-)

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:37

Суд снова оставит его исковое без рассмотрения, поскольку не будет доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Если суд принял в производство, то нужно подавать ходатайство об оставлении без рассмотрения.

31.01.2017, 13:47

если он мог обратиться в СК, то суд ему просто откажет в иске. После обращения в СК и в случае неудовлетворения всех требований, имеет право взыскать и с СК и с виновного

12.10.2015, 15:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день! В данном случае потерпевший имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП. При этом необходимо будет указать страховую компанию третьи лицом. Основания Гражданский кодекс РФ.

31.01.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Хочу уточнить, было вынесено не решение а определение-оставить иск без рссмотрения, так как небыло досудебного урегулирования, он не обратился в страховую кампанию.

31.01.2017, 12:28

Все верно, ответственность виновника застрахованы и пострадавший обязан сначало обратиться в страховую компанию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

31.01.2017, 12:29

Нет, не верно. Согласно п. 9 Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.01.2015 г. № 2 судья возращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации либо одновременно к страховой организации и причинителю вреда.

В случае установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения.

Таким образом, поскольку СК будет указана в качестве третьего лица, оснований для оставления без рассмотрения нет.

31.01.2017, 13:03

Цитата: "Хочу уточнить, было вынесено не решение а определение-оставить иск без рссмотрения, так как небыло досудебного урегулирования, он не обратился в страховую кампанию."

Оставленный иск без рассмотрения может быть подан вновь, когда соблюдены условия подачи иска.

31.01.2017, 13:51

Все правильно, судья ставила без рассмотрения иск в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Сейчас он снова, спустя 8 месяцев, подает то же самое исковое заявление, только пару пунктов убрал уменьшив сумму. Так же само не соблюдая обьязательный досудебный порядок. Как он может подавать также исковое заявление на СК,если он туда вообще не обращался?

31.01.2017, 13:26

Добрый день, уважаемая Мария

Значит опять откажут, не доходит через голову дойдет через ноги. Еще походит-)

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:37

Суд снова оставит его исковое без рассмотрения, поскольку не будет доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Если суд принял в производство, то нужно подавать ходатайство об оставлении без рассмотрения.

31.01.2017, 13:47