Требования о расторжении договора купли-продажи или о выплате доли - что выбрать и какова гос. пошлина в обоих случаях?
Добрый день. Все зависит от того что вы сами хотите: вернуть имущество или получить свои деньги. Очень странно, что была допущена регистрация договора при нарушении условий оплаты. Чтобы точно определиться, нужно условия договора изучить: передачу имущества, условия оплаты и передачи денег, условия расторжения договора. Вы только в общем описали ситуацию.
Иск подается по месту нахождения имущества. Расчет госпошлины необходимо производить от суммы иска (суммы взыскиваемых денежных средств или стоимости доли). До 50 000 - мировой суд, свыше - федеральный.
Здравствуйте! Оснований для расторжения договора купли-продажи не имеется. Продавец имеет право взыскать сумму по договору купли-продажи. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.