Правила расчетов и порядок хранения денег при продаже ЗУ через банковскую ячейку для защиты интересов Продавца
Вы правильно предусмотрели условие - закладки денег в индивидуальный банковский сейф производится Покупателем в присутствии Продавца в день подписания настоящего договора. Именно здесь могут быть вопросы по размеру действительно заложенной суммы.
Также вами правильно оговорен момент исполнения обязательства после проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемый участок Это условие дает право оспаривать договор, если по каким-то причинам вы не досчитаетесь в ячейке денежных средства. Такое тоже может быть. Ст. 310 ГК РФ. Укажите только в этом условии полную сумму договора в денежном выражении.
1.Вполне корректно сформулированы.
2. Это на усмотрение сторон. Можно через ьбанковскую ячейку, можно наличными. Ст.421 ГК РФ.Расходы по договоренности.
Можете предусмотреть иной порядок оплаты. С банковской ячейкой не обязательно связываться. Если этот пункт прописываете то кто несет расходы определяете в договоре. Может быть по разному, как та так и другая сторона. А также поровну, например.
Выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГПК РФ может получить любой. А так нормальные условия, все интересы учтены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Такие условия вполне допустимы (ст. 454 ГК РФ). Однако на Вашем месте я бы предусмотрел полную предоплату. Так Ваши интересы были бы защищены полностью. Обычная практика заключения подобного рода сделка исходит как раз из того, что тот кто передает имущество - сначала получает деньги за это.
А создание дополнительных условий в том числе с ячейками только создает лишние риски для Вас.
Если же Вас беспокоит вопрос о выписке, то ее может получить любое лицо в отношении объекта. Эта информация является общедоступной.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, я бы дополнила в договоре, что и выемка денег, после оформления в ЕГРН, будет производиться только в присутствии покупателя. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.