Что мне делать в такой ситуации?, продавала дом, получила задаток, но покупатель отказался брать дом, что мне делать?
Здравствуйте!
Если был заключен договор о задатке, то Вы вправе не возвращать задаток.
Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если получение задатка оформлено правильно, то в качестве компенсации у Вас остается сумма задатка.
Посмотрите что у вас написано в договоре о задатке. Если согласовано - взять и не отдать - не отдавайте задаток, если не прописано ничего - верните задаток и ищите нового покупателя.