Может ли собственник оформив ранее завещание на квартиру на старшую дочь переделать его на договор дрения на ту же дочь.
Уважаемая Надежда! Завещание - вещь сугубо добровольная, во-первых, а во-вторых - предполагает переход права собственности к наследникам после смерти наследодателя. Соответственно, при жизни наследодатель. который составил завещание может его изменить, отменить или просто - распорядиться имуществом, которое в нем указано. Тогда это имущество выйдет из состава наследственной массы. Поэтому Вы запросто можете подарить квартиру Вашей старшей дочери. И это будет единственно верный вариант для того. чтобы квартира полностью перешла в ее собственность после смерти наследодателя. Чувствуется, что Вы уже консультировались, т.к. имеете некоторые познания. Муж пенсионер после смерти жены будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины доли, причитающейся ему при наследовании по закону. А при наследовании по закону наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруги и родители. Поэтому наследниками будут муж, дочери и сын. Обязательная доля мужа составит 1/8. Немного, но тем не менее к дочери перейдет не вся квартира. Кроме того, данный ответ верен в том случае, если квартира не приобретена в браке. Если же приобретена, то мужу будет выделена супружеская доля - 1/2 квартиры, а вторая половина уже будет наследоваться в соответствии с завещанием.
С уважением, Дмитрий Константинович.