Норильск, 12.10.2015, 18:44

Как установить шлагбаум на территории, принадлежащей арендодателю, для автопредприятия и сколько это стоит?

Вопрос №8326109 из г. Норильск
опубликован 12.10.2015, 18:44
Наше автотранспортное предприятие находится в арендованном здании у предприятия-арендодателя. Территория окружающая это здание принадлежит арендодателю. Вопрос: можно ли установить на этой территории наш шлагбаум, как это сделать и сто для этого нужно? Прошу дать детализированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, исходя из гражданско-правовой квалификации неотделимые улучшения арендованного имущества (произведенные как за счет средств арендатора, т.е. без компенсации со стороны арендодателя, так и за счет средств арендодателя, т.е. с компенсацией расходов арендатора) всегда являются собственностью арендодателя. Арендатор при выполнении условий договора может стать собственником только отделимых улучшений арендованного имущества.

2) Если арендатор осуществил неотделимые улучшения арендованного имущества БЕЗ согласия арендодателя, то арендатор лишился права в силу ст.623 ГК РФ на истребование от арендодателя компенсации понесенных расходов.

Согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Арендодатель, обследовав переданное в аренду помещение после прекращения договора аренды и выявив постройки (улучшения), на которые не было получено его разрешение, вправе потребовать от арендатора приведения помещения в первоначальное состояние (демонтаж неотделимых улучшений).

Однако, если арендодатель этим правом не воспользовался, то право собственности на неотделимые улучшения возникло у него в момент получения такого имущества при прекращении договора аренды.

Таким образом, при прекращении договора аренды арендодатель фактически получает арендованное здание вместе с «несанкционированными» неотделимыми улучшениями. Поскольку арендодатель не производил (не обязан производить) компенсации расходов арендатора, то полученное имущество (неотделимые улучшения имущества) перешло в собственность арендодателя безвозмездно.

Арендатор в свою очередь, произведя неотделимые улучшения без согласия арендодателя и потеряв право на их компенсацию, понес убытки.

Иными словами, при прекращении договора аренды арендодатель фактически получает арендованное здание вместе с неотделимыми улучшениями, которые также являются его собственностью.

Если арендодатель компенсирует арендатору расходы на реконструкцию, то полученное имущество (неотделимые улучшения имущества) ставится на бухгалтерский учет по стоимости, равной такой компенсации (в виде увеличения первоначальной стоимости здания).

Если арендодатель не производит компенсацию расходов арендатора по реконструкции здания, то полученное имущество (неотделимые улучшения имущества) переходят в собственность арендодателя безвозмездно и включаются в первоначальную стоимость здания по рыночной стоимости.

У арендатора, в свою очередь, право собственности на неотделимые улучшения не возникает, соответственно, он не вправе учитывать на своем балансе такие расходы как отдельные объекты основных средства; при этом арендатор либо получает компенсацию своих расходов, либо произведя неотделимые улучшения с согласия арендодателя, но не получая компенсацию их стоимости, несет убытки.

www.nalog-forum.ru

12.10.2015, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наше автотранспортное предприятие находится в арендованном здании у предприятия-арендодателя. Территория окружающая это здание принадлежит арендодателю. Вопрос: можно ли установить на этой территории наш шлагбаум, как это сделать и сто для этого нужно?

---нужно получить согласие собственника участка заключив с ним об этом договор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

12.10.2015, 18:46

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от условий Вашего договора аренды (ст. 421 ГК РФ), от того какие права там предусмотрены.

Кроме того все зависит от желания или не желания арендодателя.

В Вашем вопросе мало информации.

12.10.2015, 18:59

Здравствуйте! Наше автотранспортное предприятие находится в арендованном здании у предприятия-арендодателя. Территория окружающая это здание принадлежит арендодателю. Вопрос: можно ли установить на этой территории наш шлагбаум, как это сделать и что для этого нужно? Прошу дать подробный ответ.

12.10.2015, 18:51

---Мариночка. без согласия арендодателя. никак не поставите шлагбаум. составляйте доп.соглашение к договору аренды по установке шлагбаума и устанавливайте.

ст. 421 ГК РФ.

12.10.2015, 18:55