Могу ли я оформить гражданство своему сыну без предоставления паспорта отца.
Могу ли я оформить гражданство своему сыну без предоставления паспорта отца. Ребенок рожден в 2001 году в Москве, я москвичка, гражданка РФ, муж мой тоже гражданин РФ. Но в настоящее время вместе с мужем мы не проживаем, и я не знаю место его жительства. Вправе ли органы внутренних дел требовать предоставления паспорта отца, ведь согласно закона достаточно того, что один из родителей рссиянин, или я что-то путаю?
Ребенок - гражданин РФ по рождению, что уже подтверждается свидетельством о рождении, где указано место его рождения и гражданство РФ одного из родителей.
Какие Ваши или ребенка права и кем нарушаются?
P.S. Если место жительство отца неизвестно, пишется т.н. "декларация" (заявление об этом в свободной форме). Органы ФМС РФ в курсе.